回答:保潔都一樣呀,反正很累,工資又很低。
只不過(guò)你在學(xué)校要好一些,因?yàn)閷W(xué)生素質(zhì)還是比較高的,除非食堂有一些工作人員故意欺負(fù)你。
一般都是挺干凈的,學(xué)校對(duì)食堂要求還是很高的,所以保潔方面做的還是挺到位的。
作為一個(gè)過(guò)來(lái)人告訴你,這個(gè)檔口是不能接手的,因?yàn)榇髮W(xué)食堂在利潤(rùn)上面多是很低很低的,至于有多低,就是百分之25左右了,是的你沒(méi)有看錯(cuò),就是百分之25左右,而不是普通餐飲的百分之50左右,因?yàn)榇髮W(xué)生的消費(fèi)水平多是很低的,而消費(fèi)水平一低了,自然就吃不起高價(jià)菜品了,所以為了生意好點(diǎn),也要把菜價(jià)調(diào)到最低價(jià)位了,這里為了方便計(jì)算,我們就按照每天營(yíng)業(yè)額1000塊錢算吧,那么就是1000塊錢×百分之18營(yíng)業(yè)額=180塊錢的抽成了,但是經(jīng)營(yíng)這個(gè)檔口不是只有抽成成本的,還有公攤成本,材料成本,人工成本,電費(fèi)成本,燃?xì)獬杀驹诶锩娴?,現(xiàn)在公攤成本是1.5萬(wàn)每年,也就是每月1250元,每天41塊錢,材料成本就算每天150塊錢吧,畢竟每天賣的越多,材料成本就多,人工成本就按照最少2個(gè)人算吧,那么就是每天250塊錢的,因?yàn)楝F(xiàn)在人工成本還是比較貴的,至于其它的電費(fèi)成本,燃?xì)獬杀揪桶凑彰刻?5塊錢算吧,那么將這些成本一核算起來(lái),就是41元+250元+15元+150元=456元的經(jīng)營(yíng)成本了,要是拿抽成以后的營(yíng)業(yè)額820元,減去經(jīng)營(yíng)成本456元的話就還有364元的純利潤(rùn)了,所以這個(gè)檔口每天必須要賣到1000塊錢才有錢賺的,要是低于1000塊錢了,我個(gè)人感覺(jué)就有點(diǎn)不值了,所以在接手這個(gè)檔口的時(shí)候,一定要考慮清楚的。
查看更多關(guān)于學(xué)校餐飲保潔怎么樣‖現(xiàn)在是這樣的詳細(xì)內(nèi)容...